В России сухофрукты из Средней Азии могут попасть под запрет

Россельхознадзор недоволен количеством зараженных продуктов.

Москва, 21 марта. Сухофрукты из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана могут оказаться невъездными на российский рынок, сообщает МТРК «Мир». Представители Россельхознадзора заявили, что в последнее время участились нарушения при поставках продукции. Испорченные сухофрукты были обнаружены и в коммерческих партиях, и в тех, что провозят в ручной клади пассажиры. Поэтому решено ввести карантин. Предупреждения странам-поставщикам уже направлены.

О возможном запрете ввоза сухофруктов из Таджикистана говорят уже не первый день: ввести ограничения собирались еще в конце минувшего года. По мнению экспертов, если все-таки продукты из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана попадут под запрет, на рынке вряд ли будет дефицит. Испания и Турция поставляют больше косточковых культур, чем страны Содружества.

«Эти страны поставляют примерно 30% всех сухофруктов, однако сам рынок настолько мал, что вряд ли потребитель почувствует беспокойство», - отмечает исполнительный директор предприятий розничной торговли Илья Белановский.

А вот для узбекистанских предпринимателей это может быть болезненным ударом, так как поставки этих продуктов составляют 80% сельскохозяйственного экспорта страны. Среднегодовой оборот между Россией и Узбекистаном - 300-400 млн долларов. Украине за 5 лет удалось увеличить присутствие на рынке в 17 раз. По этому показателю она опережает Испанию, Египет, Бельгию и Иран. Кроме того, в августе прошлого года Роспотребнадзор устанавливал запрет на ввоз плодоовощной продукции из Евросоюза и ряда других стран дальнего зарубежья. Это так же позволило экспортёрам сухофруктов из СНГ увеличить объёмы ввозимой продукции.

Между тем Грузия все увереннее завоевывает европейский рынок сухофруктов. В Германии цена одного килограмма сушеных яблок достигла доллара и 30 центов. При этом в самой Грузии, например, изюм стоит около 5-ти долларов за килограмм. Столько же за него просят в Азербайджане и Беларуси, причем в последнем случае он привозной из Турции и Ирана. В Армении изюм один из самых дешевых - около 3-х долларов. И хотя конечно есть и свой, но в основном покупается узбекский сушеный виноград. Дешевле изюм только на Украине - 2,5 доллара за кило.

Читайте также