Участникам покушения на Путина предъявили обвинение в терроризме
Украинские следователи предъявили обвинение в терроризме Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину, которые являются фигурантами дела о покушении на Владимира Путина. Ранее они обвинялись только в незаконном обращении с оружием, поскольку доказательств подготовки покушения на российского премьера у следствия не было.
Украинские следователи предъявили обвинение в терроризме и создании террористической группе Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину, которые являются фигурантами дела о покушении на премьер-министра России Владимира Путина, пишет "Коммерсантъ". Ранее они обвинялись только в незаконном обращении с оружием, поскольку доказательств подготовки покушения на российского премьера у следствия не было.
Теперь, как отмечает издание, следствие добилось признательных показаний, которые были подтверждены в ходе экспертиз. Как именно подтвердился факт подготовки покушения именно на "первых лиц" России, не уточняется.
"Коммерсантъ" со ссылкой на источники в следствии писал, что, несмотря на признательные показания обвиняемых, доказательств подготовки на Путина раньше не было. "Задержанные если и собирались совершать взрывы в России, то не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера", - отмечал собеседник издания.
О подготовке покушения на Владимира Путина стало известно 27 февраля, в разгар президентской кампании в России. В сюжете Осмаев заявлял, что "конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина".
Пьянзин был задержан в январе 2012 года после того, как в одном из домов в Одессе произошел взрыв. Как выяснилось впоследствии в квартире изготавливали взрывное устройство, которое случайно сработало. В итоге третий член группы Руслан Мадаев погиб, а Пьянзин получил ранения. В феврале на основе его показаний задержали Адама Осмаева.
Россия добивается выдачи Адама Осмаева, которого в России подозревают в подготовке покушения на Рамзана Кадырова
Читайте также
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны
- Рост цен на топливо из-за войны с Ираном бьет по американским домохозяйствам перед промежуточными выборами
- Аятолла Хаменеи: та же бдительность и вера, что освободили остров Абадан в 1980 году, приведут Иран к победе
- Эксперт: Военная готовность и национальное единство Ирана укрепляют сдерживание
- Иранские военные: нарушивший правила танкер загорелся после подрыва на минах к востоку от Ормузского пролива