Россельхознадзор пригрозил запретить поставки сухофруктов из Средней Азии
Россельхознадзор пригрозил ограничить поставки растительной продукции из стран Средней Азии - Узбекистана и Таджикистана, а также одной из республик Закавказья - Азербайджана, так как в поставках "участились случаи выявления карантинных для России объектов". Эти республики поставляют в РФ в основном сухофрукты и орехи.
Россельхознадзор пригрозил ограничить поставки растительной продукции из стран Средней Азии - Узбекистана и Таджикистана, а также одной из республик Закавказья - Азербайджана. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ведомства. Как указывает "Интерфакс", эти страны поставляют в Россию в основном сухофрукты и орехи.
Как отметили в Россельхознадзоре, за последнее время в поставках из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана "участились случаи выявления карантинных для России объектов". Так, с 2011 года по настоящее время нарушения при поставках из Узбекистана были обнаружены в 130 случаях, из Таджикистана - в 228 случаях, из Азербайджана - в 9 случаях.
Россельхознадзор уже уведомил о нарушениях и необходимости принятия защитных мер национальные организации по карантину и защите растений в трех республиках. В ведомстве также подчеркнули, что оставляют за собой "право принять дополнительные защитные меры в отношении ввоза продукции из этих стран".
В мае 2010 году Роспотребнадзор уже вводил запрет на поставки орехов и сухофруктов из Таджикистана, после того как в республике вспыхнула эпидемия полиомиелита. Эти ограничения были отменены в середине июня того же года.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара