Студентка-технолог из Куляба создала крем «Ситорамох»
Имя студентки 4 курса факультета инновационной экономики и международного образования Кулябского филиала Технологического университета Таджикистана (КФТУТ) Ситорамох Муродали присвоено увлажняющему лимонному крему, который она произвела вместе с однокурсницей Хиробони Манаби.
Имя студентки 4 курса факультета инновационной экономики и международного образования Кулябского филиала Технологического университета Таджикистана (КФТУТ) Ситорамох Муродали присвоено увлажняющему лимонному крему, который она произвела вместе с однокурсницей Хиробони Манаби.
Как сообщил «АП» заведующий отделом экономического развития и инноваций КФТУТ Алмосшо Шоев, воплотить замысел девушек помогли преподаватели факультета Сафар Холиков и Парвиз Сафаров на оборудовании, закупленном специально для практических занятий студентов в Китае. По его словам, крем неединственная новинка студентов – «парфюмеров» и их преподавателей.
«Выпущена первая партия в 20 флаконов духов на основе роз под названием «Ароматы Куляба», - отметил он, добавив, что выставленная в одном из магазинов города партия разошлась мгновенно. Продолжение останавливает не только прохождение через многие инстанции технической документации - лабораторная экспертиза, получение сертификата, патента, экспертизы Госстандарта, необходимость заказать партию оригинальных флаконов для духов в том же Китае, но и отсутствие сырья в это время года – лепестков роз», - отметил собеседник.
Но и здесь, по словам А. Шоева, выход уже найден. «Нам в Кулябском районе выделяют земельный участок до 4 гектаров, на 1 гектаре намерены засеять эфиромасличные культуры – розы и герань, тогда для наших парфюмеров будет раздолье», - добавил А. Шоев.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара