Аэропорт Киева прервал обслуживание рейсов "АэроСвита"
Обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит" в киевском аэропорту "Борисполь" было приостановлено на несколько часов. Перевозчик связал это со сбоем в оплате услуг воздушного порта, подчеркнув, что деньги уже переведены. Минувший год авиакомпания закончила с убытком в 180 миллионов долларов.
Киевский аэропорт "Борисполь" 14 марта на несколько часов приостановил обслуживание рейсов одного из крупнейших украинских перевозчиков "АэроСвит". Как сообщили "Интерфакс" в авиакомпании, это было связано с сбоем в предоплате услуг воздушного порта. Собеседник агентства уточнил, что предоплата уже произведена, и что в ближайшее время все рейсы будут отправлены.
В настоящее время обслуживание рейсов "АэроСвита" возобновлено. На онлайн-табло аэропорта прошла информация, что идет регистрация на рейсы этой авиакомпании по направлениям в Афины, Тбилиси, Тель-Авив и Москву. Они должны были вылететь сегодня примерно в 13:00 по местному времени.
Пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова подтвердила, что вылет рейсов "АэроСвита" в среду днем был задержан. "Это никак не связано с работой аэропорта, это внутренние проблемы", - добавила она.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что все рейсы этой компании из киевского аэропорта отменены, а в кассе "АэроСвита" пассажирам якобы предлагают поменять купленные билеты на билеты другой авиакомпании.
"АэроСвит" является лидером по авиаперевозкам на Украине (по итогам 2011 года авиакомпания перевезла 2,8 миллиона человек). Она базируется в киевском аэропорту "Борисполь" и помимо перелетов по территории Украины обеспечивает 80 международных маршрутов. Основным акционером компании являются структуры, связанные с местным бизнесменом Игорем Коломойским.
По данным "Коммерсантъ-Украина", "АэроСвит" в минувшем году увеличил убыток более чем в три раза до 1,45 миллиарда гривен (около 180 миллионов долларов). При этом перевозчик сумел нарастить активы более чем в 10 раз и увеличить штат почти на треть.Убытки в компании связали с ростом себестоимости перевозок, а также инвестициями в развитие маршрутной сети.
Читайте также
- Экспорт удобрений из Западной Азии упал на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны
- Рост цен на топливо из-за войны с Ираном бьет по американским домохозяйствам перед промежуточными выборами
- Аятолла Хаменеи: та же бдительность и вера, что освободили остров Абадан в 1980 году, приведут Иран к победе
- Эксперт: Военная готовность и национальное единство Ирана укрепляют сдерживание