Снегопады парализовали трассы Средней Азии и Закавказья
На расчистку дорог брошены все силы, однако справиться с осадками коммунальщикам пока не удается.
Душанбе, 12 марта. Планы жителей столицы Таджикистана нарушил обильный снегопад. Горожане оказались не готовы к такой погоде. На расчистку дорог в Душанбе брошены все силы. Справиться с заторами коммунальщики обещают к вечеру, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.
На горной трассе Душанбе-Худжанд, которая соединяет столицу с севером страны, сходят лавины. Дорога перекрыта. Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям просят водителей быть предельно осторожными и по возможности вообще не ездить в горы. Сотрудник КЧС и ГО при правительстве Таджикистана Ориф Нозимов доложил, что обильный сход лавин произошел на трех участках дорог. «Жертв нет, сейчас на месте работает техника, идет расчистка трассы», - сообщил он.
Обычно в середине марта в Таджикистане уже стабильная плюсовая температура и светит солнце. Снегопады в середине марта помнят только старожилы. В Гидрометцентре обещают, что уже во вторник снег прекратится, и температура повысится. Стабильно же теплая весна придет в республику еще не скоро. Через неделю температура снова упадет до ноля и пойдет снег.
В соседнем Кыргызстане из-за сильного снегопада парализована южная магистраль страны. Это один из главных торговых путей, который ведет в Китай. Там сейчас застряли сотни грузовых автомобилей. Восстановить движение на участке Ош - Сары-Таш - Иркешктам пока невозможно. Из-за сильной пурги специалисты МЧС не могут приступить ни к расчистке трассы, ни к принудительному спуску лавин.
В Грузии снегопады тоже остановили движение на одной из центральных трасс, которая соединяет восток и запад страны. Непогода бушует уже шестые сутки. На расчистку завалов брошены десятки единиц дорожной техники.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара