После беспорядков на севере Азербайджана уволили замначальника полиции
В Азербайджане уволен замначальника полиции Губинского района (района на севере страны, в котором недавно произошли беспорядки) Азер Рзаев. В чем причина увольнения Азера Рзаева, не уточняется. В прессе также появилась информация о его аресте. Однако в МВД Азербайджана ее опровергли.
В Азербайджане уволен замначальника полиции Губинского района (района на севере страны, в котором недавно произошли беспорядки) Азер Рзаев. Об этом сообщает "Тренд". На его место назначен оперативник Арзу Рзаев.
В чем причина увольнения Азера Рзаева (и с какой конкретно формулировкой он был снят с должности), не уточняется.
Между тем ранее AZE.az сообщило, что Азер Рзаев арестован (якобы его подозревали в причастности к беспорядкам). Издание отмечало, что эта новость стала неожиданной: в ходе недавних беспорядков замначальника полиции, по информации ресурса, вместе с другими полицейскими предпринимал попытки разогнать протестующих, а затем пытался успокоить толпу. Он также давал комментарии прессе.
Однако в МВД Азербайджана, как сообщало Vesti.az, информацию об аресте Рзаева опровергли. Там заявили, что к беспорядкам он не причастен.
Беспорядки в районном центре произошли 1 марта. Волнения были спровоцированы недавним выступлением главы района Рауфа Хабибова, который неодобрительно отозвался о местных жителях, обвинив их в продажности.
Утром 1 марта у здания районной администрации начался митинг с требованием отставки Хабибова, в нем приняли участие тысячи людей. В этой ситуации чиновник вышел к толпе и попытался принести извинения. Однако собравшихся это не устроило. Они забросали здание администрации камнями, группа протестующих ворвалась внутрь и разгромила гостевую комнату. Начались поджоги. Среди прочего был сожжен дом Хабибова.
Местная полиция подавить беспорядки не смогла. "Пока мы собственными силами стараемся держать ситуацию под контролем, но ждем подмоги", - констатировал замначальника районного управления Азер Рзаев. В Губу были стянуты полицейские из соседних районов, а также военнослужащие внутренних войск.
В итоге власти воздержались от силового подавления беспорядков и пошли на уступки. Хабибов был снят с должности. Кроме того, из-под стражи были освобождены несколько десятков человек, задержанных за участие в беспорядках в течение дня (их освобождения требовали их товарищи). После этого собравшиеся согласились разойтись.
"Кавказский узел" сообщал, что успокаивавший толпу депутат парламента Азербайджана Вахид Ахмедов пообещал, что за участие в событиях 1 марта "больше никто не будет задержан или арестован". Однако позднее издание Contact.az сообщило, что в городе все же начались задержания подозреваемых. Число задержанных, по неофициальной информации, составило несколько десятков человек.
В связи с событиями в Губе МВД и Генпрокуратура Азербайджана выступили с совместным заявлением. Они не стали осуждать основную массу протестующих, а вину за то, что митинг, организованный у здания администрации района, перерос в беспорядки, возложили на "некоторые деструктивные элементы".
Читайте также
- Иранский парламентарий: ответ на любую угрозу будет «без ограничений», Тегеран сам решит, когда закончится война
- Экспорт удобрений из Западной Азии упал на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны
- Рост цен на топливо из-за войны с Ираном бьет по американским домохозяйствам перед промежуточными выборами
- Аятолла Хаменеи: та же бдительность и вера, что освободили остров Абадан в 1980 году, приведут Иран к победе