Таджикистан посетит спецдокладчик ООН по пыткам
В конце февраля текущего года нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки в Уголовный кодекс республики, согласно которым ужесточаются меры в отношении лиц, уличенных в применении пыток
Avesta.Tj | 06.03.2012 | Спецдокладчик ООН по пыткам Хуан Мендес в понедельник представил отчёт Совету по правам человека. Об этом сообщает Радио ООН.
Среди прочего, он отметил важность страновых визитов и объявил, о том, что получил приглашение посетить Таджикистан, куда он отправится в мае этого года.
В прошлом году в мае Мендес побывал в Тунисе, а в декабре провёл девять дней в Кыргызстане, сообщает Радио ООН.
Напомним, в конце февраля текущего года нижняя палата парламента Таджикистана одобрила поправки в Уголовный кодекс республики, согласно которым ужесточаются меры в отношении лиц, уличенных в применении пыток.
Как пояснил на заседании парламента генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода, если в действующем Кодексе наказание за применение пыток предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то в нынешнем проекте – до 5 лет, а при повторном совершении данного преступления – от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Читайте также
- Иран блокирует инспекции МАГАТЭ на атакованных ядерных объектах до установления нового протокола
- Иран может принять «упреждающие» меры в рамках новой «наступательной» доктрины: представитель армии
- Конструктивные консультации между Ираном и Россией по газовому сотрудничеству
- Торговля между Ираном и Евразией выросла на 22%
- Иранские военные предупреждают: враждебные СМИ могут стать военными целями
- IRGC: Ормузский пролив не откроется, пока США не примут условия Ирана