Узбекистан возглавил рейтинг самых коррумпированных стран
Американское издание The Daily Beast составило собственный рейтинг самых коррумпированных стран, первое место в котором занял Узбекистан. Еще одна республика бывшего СССР - Белоруссия - попала на шестую позицию. Рейтинг составлялся на основе данных организаций Transparency International, Freedom House и Всемирного Банка.
Узбекистан занял первое место в рейтинге самых коррумпированных стран мира, который составило американское издание The Daily Beast. Всего в списке представлены двадцать государств, которые имеют наихудшие показатели в следующих категориях: общественное восприятие коррупции, обеспечение политических прав, гражданских свобод (в том числе свободы слова), а также непрозрачность ведения бизнеса.
При составлении рейтинга издание основывалось на "Индексе восприятия коррупции 2011" (Corruption Perceptions Index), составленном международной неправительственной организацией Transparency International. В этом рейтинге 183 позиции, страны в нем расположены по степени возрастания коррупционной составляющей. Узбекистан занимает в списке пятое с конца место.
Также составители рейтинга в The Daily Beast использовали отчет Freedom House о свободе прессы за минувший год. В этом документе Узбекистан отнесен к странам с "несвободными" СМИ и делит одну ступень с Мьянмой и Ливией. И, наконец, выводы о степени прозрачности бизнеса издание сделало, основываясь на последних данных от Всемирного банка.
Каждый из критериев оценивался по 10-балльной шкале (где десять - худший балл), а общий результат каждой страны был выведен уже по 100-балльной шкале. Таким образом, Узбекистан получил 89,6 балла.
Постсоветская республика впервые возглавила мировой рейтинг коррупции, потеснив с первого места Сомали. Стоит отметить, что африканское государство, которое Transparency International уже не первый год признает самым коррупционным, "The Daily Beast" в свой перечень не включило. В тройку лидеров антирейтинга издания, помимо Узбекистана, вошли Эритрея и Лаос. Каждая из этих стран набрала по 87,8 балла. Из государств бывшего СССР в перечень также попала Белоруссия, которая расположилась на шестом месте с 83 баллами. Замыкают список Ангола и Камбоджа. "Лучший" результат у Гаити, 69,9 балла.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара