Немецкому омбудсмену запретили въезд в Белоруссию
Белорусские власти не пустили в страну уполномоченного по правам человека при правительстве Германии Маркуса Лёнинга. Он собирался встретиться в Минске с оппозиционерами и правозащитниками. Кроме того, Лёнинг должен был передать президенту Белоруссии Александру Лукашенко письмо от главы МИД Германии Гидо Вестервелле.
Уполномоченного по правам человека при правительстве Германии Маркуса Лёнинга (Markus Loening) не пустили в Минск, пишет Spiegel со ссылкой на МИД ФРГ. Белорусские власти запретили ему въезд в страну.
Немецкий омбудсмен планировал провести в Минске три дня с 8 февраля, чтобы встретиться с представителями оппозиции и правозащитниками. В частности, у него были запланированы встречи с руководителем правозащитного центра "Вясна" Алесем Беляцким, который сейчас находится в тюрьме, пишет "Телеграф". Беляцкий был приговорен к 4,5 годам заключения за уклонение от уплаты налогов. Этот вердикт осудили в ЕС как политически мотивированный.
Кроме того, Лёнинг должен был передать президенту Белоруссии Александру Лукашенко письмо от министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. В своем послании глава МИД ФРГ призывал Лукашенко к "гуманному решению" некоторых дел, передает Associated Press.
Сам Лёнинг выразил сожаление в связи с тем, что его не приняли в Минске, но обещал, что немецкое правительство будет дальше выступать за соблюдение прав человека в Белоруссии.
Читайте также
- Армия Ирана предупредила США: цели за пределами Западной Азии тоже достижимы
- Глава Торговой палаты Тегерана: частный сектор защищает экономику от американо-израильской войны
- Берни Сандерс обвинил нефтяные компании США в наживе на войне с Ираном
- В Пенджикенте пройдёт научная конференция, посвящённая 80-летию археологических раскопок
- Эксперт назвал наиболее перспективные маршруты Таджикистана к морским портам
- Иран заявляет о готовности отвечать на угрозы без географических ограничений