Ряд районов Согда подключены к Единой энергетической системе
Правительство РТ совместно с Министерством энергетики и промышленности РТ реализовали проект ЛЭП 220 кВт «Худжанд-Айни» совместно с китайской компанией ТВЕА.
Правительство РТ совместно с Министерством энергетики и промышленности РТ с целью обеспечения населения и отраслей экономики Согдийской области электроэнергией, а также своевременным подключением к Единой энергетической системе страны районов Айни, Пянджикент и Кухистони Мастчохский район, реализовали проект ЛЭП 220 кВт «Худжанд-Айни» совместно с китайской компанией ТВЕА. Стоимость проекта составляет 36,9 долларов США. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и промышленности РТ.
Согласно плану, утверждённому Министерством энергетики и промышленности РТ, строительство подстанции «Дилварзин» (Бустон) в Матчинском районе Согдийской области началось в декабре 2009 года. Первая и вторая очереди этой подстанции были сданы в эксплуатацию в 2011 году.
«На месте строительства ЛЭП 220 кВт «Кайраккум-Айни» сейчас проводятся подготовительные работы, проект финансируется Азиатским банком развития. На ЛЭП 110 кВт «Канибадам-Айни» начались исследовательские работы», - отметили в Минэнергопроме страны.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Хранительница лесов Даштиджума