В Согде начался судебный процесс над группой предполагаемых экстремистов
Все подсудимые (34 человека) являются жителями Исфары. «Судебный процесс проходит в СИЗО города Худжанда
Avesta.Tj | 31.01.2012 | Согдийской областной суд приступил к рассмотрению дела в отношении 34 жителей Исфаринского района, обвиняемых к причастности к Исламскому движению Узбекистана (ИДУ).
Как сообщил «Авесте» источник в силовых ведомствах республики, подсудимые обвиняются в организации вооруженной преступной группировки экстремистского толка.
По словам источника, все подсудимые (34 человека) являются жителями Исфары. «Судебный процесс проходит в СИЗО города Худжанда», - уточнил источник.
Исламское движение Узбекистана (ИДУ) было основано в 1996 году, как эмигрантская организация, в которую вошли члены запрещенных на родине партий и групп.
Главной целью движения является создание исламского государства на территории сначала Ферганской долины, а затем по всей Центральной Азии, включая Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте