Ветеранам здесь нет места

Столичные ветераны шахмат чувствуют себя обделенными вниманием государства.

Столичные ветераны шахмат чувствуют себя обделенными вниманием государства.

Вот уже который год они не имеют постоянного места досуга, где можно было поиграть в шахматы. Их беды начались после того, как был снесен центральный парк города. Раньше там у ветеранов было свое место. Пожилые шахматисты столицы сейчас собираются в кафе «Шабнам» возле Текстилькомбината.

Одним из самых пожилых и уважаемых в обществе шахматистов является Абдурахмон Хомидов. Ему 84 года. Ветеран генеральной прокуратуры вспоминает, как было удобно проводить досуг за шахматной доской в чайхане «Фарогат».

После того, как снесли чайхану, им выделили место в «Баракате», которого теперь уже не существует. После сноса рынка ветеранов отправили на Автовокзал. Ныне и там идет реконструкция, и вряд ли кто даст место шахматистам. Сейчас место баталий - кафе «Шабнам». По фотографиям видно, в каком состоянии оно находится. Кафе только строится и его возможности невелики. По словам ветерана Ислома Аминова, они побывали в одном из новых спортзалов Душанбе, но там за час просят 5 сомони. Это непосильно ветеранам.

В прошлом году в столице торжественно открыли новый Парк культуры и отдыха в Буни Хисоре. В день открытия по телевидению показали счастливые лица юных шахматистов, но почему-то парк в дальнейшем закрыли. «Все равно там не было места для шахматистов, тем более для ветеранов», - говорит 73-летний Пулоджон Хамидов, бывший ведущий клуба «Шатрандж» на таджикском телевидении. Как известно, сейчас нет такой передачи ни на одном местном телеканале.

Ветеран шахмат Мирзо Сабуров отмечает, что раньше в Душанбе действовали клубы. «Для ветеранских шахмат не требуется много условий, - уверен Сабуров. – Главное, чтобы была чайхана, старики могли купить чай и лепешку, а шахматный инвентарь у нас свой есть. Каждый из дома принесет комплект шахмат». Давлатхуджа Саидов видит выход из ситуации в выделении специального места Хукуматом города: «Мы не можем за свои деньги купить участок и построить шахматный клуб».

Вице-президент Федерации шахмат Рашид Хусейнов сообщил, что душанбинская Федерация выделила место для ветеранов в районе Фирдавси.

Есть и проблема транспорта. Как известно, сегодня самое слабое звено столицы именно общественный транспорт. Чтобы добраться до места, нужны 2-3 пересадки. Известно, что все любители шахмат не живут по соседству. «Такое отношение к себе наши ветераны не заслуживают», - считает Джонибек Сафаров, тренер по шашкам. Сами шахматисты, как в старое доброе время, верят в силу печатного слова: «Сынок, - обращается один из них в редакцию газеты, - напишите про нас заметку, может быть, Хукумат нам выделит место». Как объяснить им, что так уже не будет?

Конечно, интересы ветеранов-шахматистов это капля в море огромных проблем в спорте и социальной жизни столицы. Но разве пример 70-80-летних людей, которые не боясь зимних холодов, упорно занимаются своим любимым делом – шахматами, не достоин внимания и заботы? Помните, был нашумевший фильм «Легенда о Нараяме»: пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы и оставляли в одиночестве. Может быть, сегодня наши старики никому не нужны?

Сайфиддин КАРАЕВ

Читайте также