В Таджикистане снизилось производство алюминия
«В 2011 году производство алюминия в Таджикистане снизилось на 20% по сравнению с 2010 годом», - об этом заявил в ходе - пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Хамрали Фаттоев.
«В 2011 году производство алюминия в Таджикистане снизилось на 20% по сравнению с 2010 годом», - об этом заявил в ходе - пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Хамрали Фаттоев.
По данным, в 2011 году было произведено 350 тыс. тонн, 80% от общего объема первичного алюминия, произведенного в 2010 году.
В Минэкономики страны считают, что снижение производства алюминия связано с похолоданием в апреле 2011 года, так как снизилась выработка производства электроэнергии, и соответственно ее подача на Таджикский алюминиевый завод.
По словам Министра, недавно между «ТАЛКО» и «Казкоммерцбанком» было подписано соглашение о страховании экспортируемой и импортируемой продукции на сумму 50 млн. долл. США. Соглашение позволит избежать проблемы, связанные с импортом и экспортом продукции Таджикского алюминиевого завода.
Напомним, что первичный алюминий является основным экспортным товаром Таджикистана. Доля этого металла в общем объеме экспорта республики ежегодно составляет в среднем 70%. В настоящее время цена 1 тонны алюминия на мировых биржах составляет $4,4 тыс.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Хранительница лесов Даштиджума