В Таджикистане арестованы орудовавшие под «крышей» МВД наркоторговцы
Среди арестованных - брат замглавы Госкомитета нацбезопасности страны. В ходе спецоперации было изъято более 40 кг наркотиков.
Душанбе, 24 января. В Таджикистане устроили облаву на банду наркоторговцев. В результате были задержаны 12 преступников. В их числе значатся два офицера МВД республики и родной брат первого заместителя главы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны Мансура Умарова. Информацию об этом сообщил глава Агентства по борьбе с коррупцией Фатох Саидов.
«По подозрению в членстве в преступной группе по переправке афганских наркотиков в нашу страну и далее в другие страны задержаны: начальник Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) УВД города Душанбе подполковник Тохирхон Шеров, начальник одного из отделов Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Таджикистана майор милиции Зафар Мирзоев, руководитель ОБНОН ОВД Фархарского района Фаридун Умаров», - сообщил Саидов.
Задержанным предъявлены обвинения по статье 200 часть 4 (Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта с использованием служебного положения, организованной группой или преступным сообществом, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Республики Таджикистан. Санкция по данной статье предполагает от 12 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает «Интерфакс».
Кроме этого, еще трое предполагаемых участников банды объявлены в международный розыск.
В ходе операции было изъято 8,7 килограмма героина и 36 килограммов опиума.
Напомним, что Фархарский район - приграничный с Афганистаном район Таджикистана, расположенный в 200 километрах к югу от Душанбе.
«Фаридун Умаров - младший брат первого замглавы ГКНБ Мансура Умарова», - отметил глава антикоррупционного ведомства.
В Таджикистане это первое громкое задержание высокопоставленных сотрудников МВД, подозреваемых в наркоторговле. Напомним, что буквально на прошлой неделе президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед членами правительства, потребовал привлекать к ответственности всех подозреваемых, независимо от чинов и степени родства с руководителями государствами.
Отметим, что протяженность таджикско-афганской границы составляет 1344 километров. По данным ООН, до 20% афганских опиатов транспортируются через Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. В 2011 году в Таджикистане из незаконного оборота изъято свыше 4 тонн наркотиков.
Читайте также
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка
- «Закат цитадели»: в Душанбе открылась фотовыставка Музея Победы – видео
- Минсельхоз: уровень самообеспечения Таджикистана продуктами питания достиг 85%
- «Заставьте людей гордиться»: Иран вручил государственные флаги знаменосцам Азиатских игр 2026 года