Таможенная служба Таджикистана отмечает 20-летие
За время существования ведомства условия работы в нем кардинально изменились. Сегодня таможенные пункты республики оснащены новейшим оборудованием.
Душанбе, 22 января. Таможенная служба при правительстве Республики Таджикистан сегодня отмечает 20-тилетие. Как изменилась эта структура за годы своего существования и где обучают будущих таджикских таможенников, узнал корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.
Еще недавно Камол Рахимов сидел за партой в Таможенной академии России, а сегодня, в юбилей Таможенной службы Таджикистана, принимает присягу. По мнению новоиспеченного инспектора, такое совпадение неслучайно. Значит, он выбрал правильный жизненный путь. Да и профессия такая в республике считается престижной. «Я могу с гордо поднятой головой сказать, что я получил достаточный уровень образования, чтобы служить своей Родине и приносить хоть малейшую пользу», - говорит инспектор таможенной службы Камол Рахимов.
А вот полковник Хакназар Нарбаев помнит иные времена. 20 лет назад, когда в стране появился первый таможенный пункт на границе с Афганистаном, у них не было не то, что оборудования, даже помещение для работы приходилось искать самим. «Первые таможенники находились в вагончиках. Без удобства, без электричества», - вспоминает Нарбаев.
За 20 лет условия службы кардинально поменялись. Сегодня в стране более двух десятков таможенных отделений на границах. Они оснащены новейшим оборудованием. А лаборатория таможенников считается одной из лучших в стране. Но главное, как говорят сами защитники финансовых интересов Таджикистана, есть, где готовить кадры.
«К нам поступают документы от выпускников экономических и юридических факультетов, и мы выбираем лучших. Также 12 наших будущих коллег проходят обучение в Российской Федерации», - отметил начальник учебного отдела Таможенной службы при правительстве Таджикистана Бури Хамроев.
Количество обучающихся в специальных заведениях за границей пока не велико. Однако, как уверяют таможенники, эта цифра будет постоянно расти. Сейчас идут переговоры об увеличении числа студентов в вузах России и отправке их в Казахстан.
Читайте также
- Иранская армия совершила десятилетний рывок всего за 15 месяцев: Калибаф
- Образование, безопасность и экономика: о чем говорили Путин и Рахмон в Бишкеке
- Генерал Абдоллахи: Перехват целей на максимально удаленных точках — это стратегия противовоздушной обороны
- Рахмон: влияние изменения климата усиливается, и мы должны объединиться
- США путают переговоры с диктатом: представитель МИД Ирана
- Эмомали Рахмон и Владимир Путин провели встречу в Бишкеке