В автовокзале Душанбе проводят первую за 40 лет реконструкцию
Объект будет полностью обновлен, заработают дополнительные рейсы, в автовокзал уже поступили новые автобусы.
Душанбе, 15 января. Новые междугородние автобусы появятся в ближайшее время в Таджикистане. Кроме того, впервые за годы независимости в республике приступили к реконструкции столичного автовокзала. За ходом работ наблюдала корреспондент МРТК «Мир» Вера Исмаилова.
Вместо рева моторов и гула двигателей - шум сварочных аппаратов и стук молотков. Здание автовокзала было построено еще в 70-х годах прошлого столетия. И с тех пор это первая его реконструкция.
Водитель Умар Зайналов за баранкой почти четверть века. В советское время колесил на междугородних рейсах. Потом многие маршруты закрыли. Автобусы устарели, а дороги пришли в негодность. Поэтому Умар уехал на заработки в Россию. Узнав о том, что на родине теперь есть все условия - хорошие трассы и новые автобусы, вернулся.
Долгое время местные жители добирались из столицы в районы только на автомобилях, тратя больше средств, сил и времени. Сейчас в новом автопарке 20 комфортабельных автобусов, скоро доставят еще столько же. Но работать на них смогут не все. Среди водителей даже конкурс провели. Учитывалось все - стаж работы, вежливое обращение с пассажирами и дисциплина. В результате из 150 человек отбор прошли 45. Руководство автовокзала планируют кроме внутренних открыть еще и международные рейсы.
«Планируем открыть рейсы как в Россию, так и в Афганистан, в другие соседние государства. Мы хотим также внутри Таджикистана снова открыть те маршруты, которые были раньше», - рассказал директор автовокзала Султон Камолов.
А в самом здании автовокзала стройка идет ударными темпами. В две смены здесь работают 150 человек. «Вся новая технология будет, новое оборудование, автобусы новые получили. Автовокзал не узнаете», - говорит прораб Абдумаджид Гулов.
Открытие обновленного автовокзала планируют на 21 марта следующего года - в день, когда в республике будут праздновать Навруз.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара