В Москве задержан подозреваемый в покушении на Атовуллоева
В Мосвке задержан подозреваемый в покушении на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева, сообщают «Известия» со ссылкой на Life News.
В Мосвке задержан подозреваемый в покушении на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева, сообщают «Известия» со ссылкой на Life News.
По данным интернет-ресурса, 23-летнего гражданина Таджикистана Бахтиера Рахимбердиева поймали утром 13 января сотрудники убойного отдела уголовного розыска ЦАО Москвы.
«Задержанный доставлен в полицию, его допрашивают, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — Оперативники нашли его по приметам, которые сообщили очевидцы сразу после нападения. Причастность этого человека к нападению пока не установлена».
На Атовуллоева напали с ножом вечером 12 января возле ресторана Viaggio на Комсомольском проспекте. «Известия» выяснили, что это уже шестое покушение на таджикского оппозиционера.
Между тем, как сообщает Радио Маяк, покушение на таджикского оппозиционера в Москве могло быть заказным. Кто-то назначил оппозиционеру встречу в ресторане Viaggio рядом с домом, где он проживал, на Комсомольском проспекте. Атовуллоев пришел на встречу, сел за столик. В этот момент к нему подбежал неизвестный мужчина азиатской внешности и дважды ударил ножом, после чего скрылся.
По данным Комсомольской правды, Дододжон Атовуллоев получил сквозное ранение печени и легкого и находится в реанимации. Ночью его прооперировали в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, куда он был доставлен в тяжелом состоянии.
Непосредственной угрозы жизни таджикского оппозиционера в настоящее время нет, сообщает «Интерфакс». Решается вопрос о переводе пациента из реанимации в обычную палату.
Как сообщил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, причины случившегося устанавливаются.
По одной из версий, ранение было нанесено в результате бытового конфликта, сообщили в правоохранительных органах.
Между тем, как сообщили близкие Дододжона Атовуллоева, которые в настоящее время находятся в больнице рядом с раненным, состояние журналиста не вызывает у врачей опасений.
«Длившаяся почти четыре часа операция прошла успешна. Уже завтра Дододжон будет переведен из реанимации в общую палату», - сообщили «АП» по телефону его друзья.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты