Замгенпрокурора РТ: Пытки в Таджикистане не имеют массового характера
Применение пыток в отношении осужденных и задержанных в Таджикистане не имеют массового характера, заявил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель генерального прокурора РТ Абдукодир Мухаммадиев.
Применение пыток в отношении осужденных и задержанных в Таджикистане не имеют массового характера, заявил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель генерального прокурора РТ Абдукодир Мухаммадиев.
«Такая оценка была дана международными организациями, в частности ООН в Женеве в октябре прошлого года», - отметил он.
Между тем, А. Мухаммадиев признал, что в 2011 году в Генпрокуратуру поступило 26 жалоб и заявлений о применении пыток, из которых 5 нашли свое подтверждение.
А. Мухаммадиев подчеркнул, что Совет ООН по правам человека рассмотрев обращения осужденных С. Тошева, И. Хабибуллаева, Р. Зиёева, У. Шомахмадова, Ё. Ибрагимова и Б. Сангова о якобы имевших место фактах применения в отношении них пыток во время предварительного следствия и судебного процесса, а также при отбывании наказания в исправительных учреждениях признал необоснованными их доводы и прекратил их рассмотрения.
Читайте также
- Король Иордании посетит Казахстан для участия в саммите по борьбе с терроризмом
- День народного единства в России: история и традиции праздника
- Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом «За бескорыстную службу»
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте