Российский завод по производству аммиака остановился из-за Украины
Компания "Тольяттиазот" практически полностью приостановила производство аммиака из-за того, что Украина отказалась транспортировать этот газ по своей территории. Пять из семи агрегатов завода работают в холостом режиме, еще два - с неполной загрузкой. С чем связана остановка транспортировки, неизвестно.
Компания "Тольяттиазот" практически полностью приостановила производство аммиака из-за того, что Украина отказалась транспортировать этот газ по своей территории. Как сообщает информационный портал Volga News, пять из семи агрегатов завода работают в холостом режиме, еще два - с неполной загрузкой.
По данным "Тольяттиазота", "Укртрансаммиак" отказался прокачивать аммиак еще в середине декабря. При этом, как утверждают в российской компании, с украинцами у "Тольяттиазота" заключен долгосрочный договор. Основную часть аммиака "Тольяттиазот" продает по трубопроводу Тольятти-Одесса.
С чем связан отказ от транспортировки российского аммиака, пока не сообщается: на Украине ситуацию еще не прокомментировали.
Обычно Россия и Украина договариваются об определенной квоте на прокачку аммиака по территории Украины. Этот газ используется для производства азотных удобрений, азотной кислоты, соды. В жидком виде его используют как растворитель. "Тольяттиазот" является одним из крупнейших в России производителей аммиака.
Читайте также
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана