В Согде за год построено 65 производственно-промышленных предприятий
К примеру, предприятия Согда, практически полностью обеспечивают потребности региона в продуктах питания
Avesta.Tj | 05.01.2012 | Порядка 65 новых производственно-промышленных предприятий малой и средней мощности заработало в Согдийской области в 2011 году.
Как сообщили «Авесте» в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, новые предприятия занимаются выпуском строительных материалов, продуктов питания, а также специализируются на переработке фруктов, хлопка-волокна, кожи и шерсти.
По словам источника, помимо создания рабочих мест сдача новых промышленных объектов позволило существенно снизить импорт большинства товаров первой необходимости, также увеличился экспорт ряда наименований товаров.
«К примеру, предприятия Согда, практически полностью обеспечивают потребности региона в продуктах питания. Значительные успехи, также достигнуты в производстве строительных материалов, в частности, пластиковых труб, мраморных плит, кирпича, цемента, стекла и др.», - сказал источник.
По его словам, в текущем году согласно заявкам, количество новых промышленных предприятий и цехов в области увеличится. «Этому способствуют поправки в налоговый и таможенный кодексы, согласно которым, все организации, независимо от их форм собственности при ввозе в страну производственно-технологического оборудования освобождаются от уплаты налогов и таможенных сборов», - пояснил источник.
В Минэнергопроме также отметили, что все новые предприятия в Согдийской области строятся за счет частных инвестиции. «Основными инвесторами, по словам источника, являются сами жители области.
«К сожалению, другие регионы страны не могут похвастаться успехами, которые достигнуты в Согдийской области в сфере создания новых промышленных предприятий. В других регионах, в основном строятся объекты в сфере обслуживания, то есть рынки или рестораны», - заключил источник.
Читайте также
- В Таджикистане вырос объем промышленного производства
- Пезешкиан: Национальное единство — это барьер Ирана против внешних угроз
- Посол Таджикистана в Кувейте встретился с главой авиакомпании «Jazeera Airways»
- Таджикские борцы завоевали два золота и три серебра на чемпионате мира в Баку
- После неудач: директор клуба «Истаравшан» отстранён от должности
- В Душанбе появятся 555 новых зарядных пунктов для электромобилей