20 лет развития китайско-таджикских отношений - это удача и успех

«20 лет развития китайско-таджикских отношений - это большое достижение, которое можно назвать историческим, поскольку достигнутые нашими народами успехи весьма высоки», - отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Таджикистан Фан Сянжун.

«20 лет развития китайско-таджикских отношений - это большое достижение, которое можно назвать историческим, поскольку достигнутые нашими народами успехи весьма высоки», - отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Таджикистан Фан Сянжун.

- Ваша оценка таджикско-китайским отношениям за 20 лет сотрудничества?

- Накануне 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами, уместно подвести итоги сотрудничества и посмотреть перспективы наших отношений. Считаю, важным подводить итоги для того, чтобы понять как мы - китайский и таджикский народы, будучи соседними государствами должны развивать дальнейшее взаимное сотрудничество.

- Что является важным в двустороннем партнёрстве двух стран?

- Общеизвестно, что для народа любого суверенного государства важны такие принципы, как уважение пути экономического и политического развития выбранного народом данной страны в соответствии со своей историей, культурой, уровнем развития. Очень важно рассматривать партнера как действительно себе равного, а не так чтобы, какая-нибудь страна-держава имела право по отношению к маленькому государству навязывать свою волю, ценности. Невмешательство во внутренние дела друг друга важны, поскольку право на решение внутренних дел остается исключительно за народом данной страны и т.д.

Каждый народ должен жить благополучно. Для этого нужна хорошо налаженная материальная и правовая база двустороннего торгово-экономического сотрудничества между странами. Двусторонние отношения должны обеспечивать благосостояние народа и конкретного человека. Китайско-таджикские отношения являются именно такими. За последние годы китайская сторона инвестировала в Таджикистане ряд проектов, которые играют важную роль в повышении уровня благосостояния и развития страны в целом. Сотрудничество в области безопасности, которое является важным для обеспечения интересов и стабильности стран. Безопасность связывает наши страны. Между Китаем и Таджикистаном есть общие интересы, и сотрудничество в этой области хорошо налажено. Хочу отметить, что сотрудничество в области безопасности между странами один из главных моментов, который обеспечивает мир и стабильность, не только двух стран, но и региона.

- Каких достижений удалось добиться в области культуры и образования?

- Взаимодействие в области гуманитарного сотрудничества занимает не маловажную роль в плане сближения народов двух стран. Между Китаем и Таджикистаном хорошо налажен обмен специалистами. К примеру, только в Синьцзянском педагогическом университете города Урумчи обучаются больше 150 таджикских студентов.

В этом году мы организовали 5 выступлений китайских мастеров песни и пляски в Таджикистане, а также выступление артистов китайского цирка на таджикской арене, на котором я лично присутствовал. Вместимость здания Таджикского государственного цирка рассчитана на 2 тыс. чел., но количество зрителей превзошло ожидания. Это достижения, которых нам удалось добиться в области культуры.

Благодаря усилиям лидеров Китая и Таджикистана, отношения постепенно развиваются и приносят плоды народам двух стран. Хотел бы в заключении подчеркнуть, что для развития и благополучия страны важен принцип добрососедства. Таджикистан является самым близким соседом Китая.

Читайте также