Узбекистан полностью перекрыл поставку природного газа в Таджикистан
АО «Узтрансгаз», сегодня в 8.00 местного времени, без каких-либо оснований или предупреждений полностью перекрыло поставку природного газа в Таджикистан.
АО «Узтрансгаз», сегодня в 8.00 местного времени, без каких-либо оснований или предупреждений полностью перекрыло поставку природного газа в Таджикистан.
Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в АО «Таджиктрансгаз».
По словам источника, сразу, после перекрытия с узбекской стороны было отправлено телефонное уведомление.
«И это несмотря на то, что АО «Таджиктрансгаз» в ноябре 2011 года обращалось к руководству АО «Узтрансгаз» о своевременном заключении соглашения о купле-продаже природного газа в 2012 году. До сегодняшнего дня ответа на данное обращение не поступало», - прокомментировали в таджикской газовой компании.
Также официальное обращение Правительства РТ и заместителя Премьер-министра РТ - председателя таджикской части комиссии по вопросам экономического сотрудничества и торговли между РТ и РУ Муродали Алимардонова к аналогичному председателю с узбекской стороны, осталось без внимания.
Следует отметить, что АО «Таджиктрансгаз» выполнило перед АО «Узтрансгаз» все ранее заключённые контрактные требования.
Подобная ситуация, которая осуществляется со стороны узбекской газовой компании в зимний период, наносит огромный ущерб различным отраслям народного хозяйства и экономики республики, особенно населению и столичной теплоэлектроцентрали, которая обеспечивает население теплом.
«В случае появления дополнительных сведений, население Таджикистана будет осведомлено», - заключили в АО «Таджиктрансгаз».
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана