Янукович подписал бюджет с "кабальными" ценами на газ
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о государственном бюджете страны на 2012 год. Ранее Верховная Рада приняла проект бюджета с прогнозными ценами на российский газ из расчета 416 долларов за тысячу кубометров. Стоимость топлива рассчитана по контрактам от 2009 года, которые на Украине называют кабальными.
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о бюджете страны на будущий год. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Как заявлял в начале сентября министр экономического развития Украины Андрей Клюев, правительство заложило в проект прогнозную цену на российский газ в размере 416 долларов за тысячу кубометров.
В начале этого года Киев покупал российский газ по 264 доллара за тысячу кубометров. К осени цены выросли до 400 долларов, так как они привязаны к ценам на нефть.
Стоимость топлива была рассчитана по действующим контрактам, подписанным в 2009 году Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, которые на Украине называют "кабальными". Подписание документа затягивалось до настоящего времени, так как украинские чиновники надеялись, что Россия предоставит скидку по ценам на газ. Но этого не произошло - глава "Газпрома"Алексей Миллер заявил, что "новогодних подарков не будет".
На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что принято решение не ставить бюджетный процесс в зависимость от переговоров с Россией по ценам на газ. По его словам, в документ можно будет внести правки позже, если потребуется.
Очередной раунд переговоров с Украиной намечен на середину января. Киев считает, что стоимость российского топлива должна рассчитываться с учетом европейских цен и скидки в размере 100 долларов, прописанной в харьковских соглашениях о Черноморском флоте. Как заявлял Виктор Янукович, цена на российский газ для Украины должна быть не выше 250 долларов за тысячу кубометров.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара