В Таджикистане практически выполнен план по осеннему севу
План по осеннему севу в Таджикистане почти выполнен. До настоящего времени осенний сев произведен на площади свыше 181,7 тыс. га, что составляет 97% от намеченного плана, сообщили «АП» в управлении растениеводства министерства сельского хозяйства республики.
План по осеннему севу в Таджикистане почти выполнен. До настоящего времени осенний сев произведен на площади свыше 181,7 тыс. га, что составляет 97% от намеченного плана, сообщили «АП» в управлении растениеводства министерства сельского хозяйства республики.
По словам источника, всего зерновыми культурами, картофелем и ранними огородными культурами планируется засеять порядка 187,3 тыс. га земель.
В частности, зерновые культуры засеяны на площади 171,2 тыс. гектаров, что составляет 96,1% от намеченных 178,2 тыс. га.
Сев картофеля этой осенью был запланирован на площади 2 тыс. гектаров. Однако на данный момент корнеплодом засеяно всего лишь 776 га (38,8%).
Тем временем, перевыполнен план по севу огородных культур, которыми засеяно около 7 тыс. 300 гектаров земли, в то время как было намечено засеять 7 тыс. 93 га.
Напомним, в конце октября этого года Эмомали Рахмон на рабочем совещании правительства поручил произвести осенний сев пшеницы на площади 170 гектаров, а также начать сев ранних овощей «для обеспечения рынка весной и в начале лета».
Также поручено подготовить к повторному севу в следующем году 160 тысяч гектаров земель.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара