Инвестиции в профилактику детского труда
Душанбе, 26 декабря. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Международная организация труда (МОТ) представили первый проект рекомендаций, направленный на разрешение проблемы детского труда в сфере рыболовства.
Душанбе, 26 декабря. (НИАТ «Ховар», Покиза Махмадбекова). - Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) и Международная организация труда (МОТ) представили первый проект рекомендаций, направленный на разрешение проблемы детского труда в сфере рыболовства.
По сообщению центра новостей ООН, документ представлен на обсуждение для того, чтобы в следующем году подготовить его окончательную версию. Большинство экспертов считают, что детский труд в рыболовстве широко распространенное явление, однако достоверных статистических данных на этот счет нет.
Как правило, дети из бедных семей в развивающихся странах занимаются тяжелым трудом в сфере сельского и лесного хозяйства, животноводства и рыболовства. На эти четыре сектора приходится 60% из 215 млн. работающих несовершеннолетних.
Эксперты ООН пытаются проанализировать ситуацию и определить, какой труд является вредным для здоровья детей и препятствует их надлежащему развитию. Представители ООН считают, что инвестиции в профилактику детского труда являются экономически эффективным подходом к ликвидации бедности и развитию детей путем обеспечения их доступа к образованию.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара