В результате беспорядков в Казахстане погибли 10 человек

Жертвами беспорядков в казахстанском Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек. В Жанаозен вошли внутренние войска. Очевидцы сообщают о летающих над городом вертолетах и о том, что в городе закрылись магазины. Президент Нурсултан Назарбаев создал комиссию по расследованию событий в Жанаозене.

Жертвами беспорядков в казахстанском Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек. Об этом сообщает 16 декабря РИА Новости со ссылкой на генпрокурора Казахстана Асхата Даулбаева.

Как сообщает телеканал "К+", в Жанаозен вошли внутренние войска. Очевидцы рассказывают о летающих над городом вертолетах и о том, что в городе закрылись магазины. Президент Нурсултан Назарбаев, по сведениям "К+", создал комиссию по расследованию событий в Жанаозене.

Ранее местные СМИ сообщили, что 16 декабря в Жанаозене произошли столкновения полиции с бастующими нефтяниками. В городской администрации заявили, что рабочие, вооружившись палками и бутылками с зажигательной смесью, напали на праздничное шествие, посвященное Дню независимости Казахстана. Представители забастовщиков, в свою очередь, утверждали, первыми насилие применили полицейские.

Также в прессе появлялась информация о том, что счет погибших и пострадавших в Жанаозене идет на десятки. Однако официальные лица до выступления Асхата Даулбаева сообщения о жертвах опровергали.

Читайте также