В Берлине подписаны три новых документа о таджикско-германском сотрудничестве

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 13 декабря в рамках своего официального визита в Германию встретился с вице-канцлером, федеральным министром экономики и технологии этой страны Филином Реслером

Avesta.Tj | 14.12.2011 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 13 декабря в рамках своего официального визита в Германию встретился с вице-канцлером, федеральным министром экономики и технологии этой страны Филином Реслером.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, говоря о двухстороннем сотрудничестве, стороны с удовлетворением констатировали, что за последние 15 лет Германия направила на социально-экономическое развитие Таджикистана свыше $130 млн. Евро.

Собеседники выразили заинтересованность сторон в развитии отношений в легкой и пищевой промышленности, переработке минеральных ресурсов, продукции сельского хозяйства, развитии экологического туризма.

Затем в присутствии Рахмона и Реслера были подписаны три документа о сотрудничестве. В частности между министерствами здравоохранения Таджикистана и Германии было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Министерство энергетики и промышленности РТ и Агентство энергетики Dena Германии подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики.

Также Меморандум о научно-техническом сотрудничестве в отрасли геологии подписан между госучреждением «Таджикглавгеология» и федеральным институтом геологических наук и природных ресурсов Германии.


Читайте также