Э. Рахмон встретился в Берлине с представителями таджикской диаспоры
Президент пригласил членов общества «Таджикистан-Германия», насчитывающего более 100 таджиков и таджикистанцев, проживающих в Германии, посетить Таджикистан на празднование Навруза в 2012 году
Avesta.Tj | 14.12.2011 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Германию накануне вечером в Берлине встретился с большой группой соотечественников, проживающих в Германии.
Как сообщили «Авесте» в пресс-службе главы государства, также на встречу были приглашены таджикские студенты, обучающиеся в германских высших учебных заведениях.
По словам источника, в своей речи президент призвал соотечественников, наладить с их исторической родиной экономические и культурные отношения.
«Президент пригласил членов общества «Таджикистан-Германия», насчитывающего более 100 таджиков и таджикистанцев, проживающих в Германии, посетить Таджикистан на празднование Навруза в 2012 году», - отметил источник.
По его словам, указами президента РТ три известных ученых – профессор Манфред Лоренц, профессор Берлинского таможенного университета Луц Жехак и доктор Гулом Челони Довари награждены государственной наградой Таджикистана орденами «Дусти» («Дружба»).
«В свою очередь профессор Манфред Лоренц презентовал присутствующим книгу Эмомали Рахмона «Точикон дар оинаи таърих» («Таджики в зеркале истории»), изданную в Берлине, и переведенную на немецкий язык», - сообщил источник.
По его словам, доктор Гулом Челони Доваои и известная таджикская актриса Лайло Шарипова предложили основать в Европе научный цент таджикознания и международный канал «Садои точикон» («Голос таджиков»).
Читайте также
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару
- Душанбинский аэропорт выбран первым эмитентом тематических облигаций в Таджикистане
- В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан
- В Таджикистане сократилось число преступлений террористической и экстремистской направленности — Генпрокуратура