В Душанбе презентовали современные методы оценки экономической эффективности инвестпроектов
Презентация современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов состоялась на днях в министерстве финансов Таджикистана.
Презентация современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов состоялась на днях в министерстве финансов Таджикистана.
По данным источника «АП» в Минфине, целью данного мероприятия являлось детализирование сущности имеющихся проблем в оценке эффективности инвестиций и разработка рекомендаций для применения их в теории и на практике.
В ходе презентации была детально рассмотрена система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях рынка, которая включает две группы показателей: дисконтированные (NPV, IRR, WACC, DPP) и простые (ROI, PP).
«При этом приоритетными считают дисконтированные показатели, поскольку расчетный срок их исчисления охватывает весь цикл инвестиционных проектов и учитывается фактор времени», - отметил источник.
Первый заместитель министра финансов РТ Джамолиддин Нуралиев в ходе презентации отметил, что значительную роль в обеспечении адекватной интерпретации результатов расчетов играют опыт и квалификация экспертов и консультантов.
В ходе презентации были разработаны рекомендации по совершенствованию методики определения экономической эффективности инвестиционных проектов и выдвинуто предложение о разработке Методических рекомендаций по данной оценке, применительно к условиям Таджикистана.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне