ООН: Мигранты составляют около 3% населения мира
Около 3% населения мира сегодня проживает и трудится за пределами страны своего рождения. Об этом сообщил председатель Генеральной Ассамблеи ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер накануне, 6 декабря, на проходящей в Женеве сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ).
Около 3% населения мира сегодня проживает и трудится за пределами страны своего рождения. Об этом сообщил председатель Генеральной Ассамблеи ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер накануне, 6 декабря, на проходящей в Женеве сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ).
Как сообщает Центр новостей ООН, Глава Генассамблеи заявил, что миграция - один из главных глобальных вопросов 21-го столетия.
«Добавьте к этому почти 740 миллионов внутренних мигрантов и почти пять миллионов лиц, ежегодно пересекающих международные границы, и совершенно очевидно, что мы действительно живем в мобильном мире», - сказал Насир Абд аль-Азиз ан-Насер.
Он подчеркнул вклад международных мигрантов как в развитие стран их пребывания, так и в экономику стран происхождения.
По данным МОМ, сегодня 214 миллионов человек живут и работают не в своей стране.
По официальным данным таджикских властей, около одного миллиона граждан республики сегодня трудятся за пределами страны, а по неофициальным данным их около двух миллионов. В основном таджикские мигранты работают в России. Переводы трудовых мигрантов составляют примерно 40% ВВП республики.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара