Крупный теракт в Кабуле унес жизни десятков человек
В центре Кабула в результате взрыва у шиитского храма сегодня погибли, по уточненным данным, 48 человек.
В центре Кабула в результате взрыва у шиитского храма сегодня погибли, по уточненным данным, 48 человек.
Еще около ста получили ранения. Это крупнейший инцидент подобного рода в афганской столице после падения режима талибов в 2001 году.
Теракт в Кабуле совершил смертник. Он подорвал себя в толпе, собравшейся у храма по случаю шиитского праздника Ашуры, дня поминовения имама Хусейна.
Почти сразу после взрыва в афганской столице в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана произошел второй теракт. Разорвавшаяся бомба была закреплена на велосипеде, припаркованном у мечети. Здесь погибли 4 человека, 17 получили ранения.
Никто пока не взял на себя ответственности за взрывы, имеющие, предположительно, религиозную подоплеку. Шииты составляют в Афганистане религиозное меньшинство.
Накануне в Германии завершилась конференция о будущем Афганистана, в ходе которой международное сообщество гарантировало предоставление помощи афганскому правительству вплоть до 2024 года.
Читайте также
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов
- Иран и Пакистан стремятся завершить соглашения и расширить сотрудничество
- Санкции Трампа против МУС доказывают поддержку США Израиля — аналитик
- В Женеве у офиса ООН открылась выставка рисунков детей из Минаба, погибших при ударе США
- Йеменская девочка выжила после авиаудара, убившего всю её семью
- Полиция Москвы провела рейд по проверке соблюдения миграционного законодательства на юго-востоке столицы