Присоединение Таджикистана к инициативе прозрачности добывающих отраслей

Семинар для членов рабочей группы, по внедрению инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Таджикистане состоялся 27 ноября. 

Семинар для членов рабочей группы, по внедрению инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) в Таджикистане состоялся 27 ноября.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве финансов РТ, на семинаре приняли участие представители министерств и ведомств, международных организаций, гражданского общества и горнодобывающих компаний.

Цель семинара - ускорить процесс присоединения Таджикистана к ИПДО с учетом требований Международного правления ИПДО, а также реализации опыта ИПДО в Кыргызстане и Казахстане.

«В ходе семинара был совместно разработан план реализации ИПДО в Таджикистане на 2012-2013 годы». - отметили в данном ведомстве. Разработка документов с учетом требований Международного правления ИПДО и реализация опыта других стран позволит Таджикистану уже в марте 2012 года официально заявить о своем присоединении к ИПДО и быть готовой к получению статуса страны - кандидата по данной инициативе».

Для участия в семинаре были приглашены эксперты из Кыргызстана и Казахстана, имеющие многолетний опыт практического участия в реализации ИПДО.

Можно выделить три блока, связанных с требованиями, предъявляемыми правлением ИПДО к странам, находящимся на этапе присоединения: правовой статус ИПДО, организация работы многосторонней группы и разработка рабочего плана деятельности, - сообщил источник.

Читайте также