Госбанк развития Китая проявил интерес к инвестированию экономики Таджикистана
В ходе встречи стороны констатировали, что очень важным является решение вопросов финансирования приоритетных проектов развития в области электроэнергетики и реальных секторов экономики Таджикистана
Avesta.Tj | 25.11.2011 | Встреча заместителя министра финансов Таджикистана Джамшеда Норинова с с делегацией государственного банка развития Китая во главе с Джань Цинмином – директором первого департамента китайского госбанка состоялась накануне в Душанбе.
Как сообщили «Авесте» в пресс-центре Минфина страны, Норинов отметил о двухсторонней деятельности направленной на сохранение макроэкономической стабильности, ускорение структурных реформ, активизацию регионального сотрудничества, улучшение условий жизнедеятельности и тем самым влияния на повышение благосостояния народа Таджикистана.
«В этом аспекте была выражена признательность госбанку развития Китая за активное сотрудничество с государственным банком Таджикистана «Амонатбанк» в рамках межбанковского совета Шанхайской организации сотрудничества», - сказал источник.
По его словам, в ходе встречи стороны констатировали, что очень важным является решение вопросов финансирования приоритетных проектов развития в области электроэнергетики и реальных секторов экономики Таджикистана.
По мнению собеседников, реализация таких проектов с учетом потребности отечественного и регионального рынка электроэнергии и промышленной продукции делает их быстро окупаемыми и позволит обеспечить устойчивый рост экономики страны.
«Таджикская сторона выразила заинтересованность в участии госбанка развития КНР в кредитовании ряда конкретных проектов строительства гидроэнергетических сооружений, а также строительства и реконструкции промышленных предприятий и других инвестиционных проектов», - отметил источник.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков РоссииЧитайте также
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления