Донецкий суд запретил акцию протеста "чернобыльцев"
Донецкий окружной административный суд запретил акцию протеста пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, которые выступают против уменьшения их пенсий. Акция, о которой идет речь, проходит возле областного управления Пенсионного фонда, где протестующие разбили палаточный лагерь.
Донецкий окружной административный суд запретил акцию протеста пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, которые выступают против уменьшения их пенсий. Об этом сообщает УНИАН.
Акция, о которой идет речь, проходит возле областного управления Пенсионного фонда, где протестующие разбили палаточный лагерь. Некоторые из "чернобыльцев" объявили голодовку. По данным "Интерфакса" на утро 23 ноября, в лагере находятся около 60 человек, 40 из них голодают.
Судебный запрет был наложен по просьбе горсовета. Там утверждают, что имеется информация об угрозе совершения теракта в Донецке и что в этой ситуации палаточный лагерь "несет угрозу находящимся там людям, а также другим жителям города". УНИАН по этому поводу отмечает, что недавно в трех областях Украины (Запорожской, Днепропетровской и Харьковской) произошли взрывы самодельных взрывных устройств и что "на одном из сайтов появилось сообщение о том, что взрыв готовится и на территории Донецкого региона".
Лидер организации "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров в объяснения по поводу угрозы теракта не верит. По его мнению, запрет на акцию связан с тем, что "чернобыльцы" "не дают спокойно жить руководству страны".
"Здесь работали кинологи днем, проверяли, нет ли тут мин или взрывоопасных предметов. Ничего не было обнаружено, и вот вдруг вечером почему-то образовался этот административный иск", - отметил он. Гончаров также высказал мнение, что власти решили прекратить акцию в связи с намеченным на сегодня футбольным матчем между "Шахтером" и португальским "Порту" - чтобы прибывшие на матч иностранцы "не видели голодающих".
Лидер организации, как сообщает donbass.ua, сообщил, что решение суда его товарищи выполнять не намерены, поскольку считают его незаконным. В случае если власти попытаются разогнать протестующих, "чернобыльцы", по словам Гончарова, готовы пойти на крайние меры - "вплоть до самосожжения".
Голодовка "чернобыльцев" в Донецке, недовольных пенсионными выплатами, началась в середине ноября. Более 30 голодающих, по информации "Сегодня", уже попали в больницы. На смену тем, кто был госпитализирован, приходят новые участники акции протеста.
Акции "чернобыльцев", а также ветеранов боевых действий в Афганистане проходят на Украине уже несколько месяцев. Участники акций протестуют против рассматриваемого парламентом законопроекта, который отменяет фиксированные размеры льгот и позволяет правительству определять суммы выплат по своему усмотрению. Льготники также настаивают на выплате повышенных пенсий, право на которые подтверждено решениями судов.
В руководстве Украины признавали, что средств на выполнение требований льготников в полном объеме в бюджете нет. В то же время глава правительства Николай Азаров заявил недавно, что пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС, возможно, будут повышены.
Читайте также
- ВМС КСИР: два танкера-нарушителя взорвались на минах в Ормузском проливе
- Палестинцы на Западном берегу выступили против принудительного перемещения в Аль-Халиле
- Рахмон открыл заводы по производству кормов для животных и переработке риса в Таджикистане
- На Рогунской ГЭС разорвало резервуар с водой: власти сообщают об отсутствии пострадавших
- Советник Хаменеи: Иран меняет оборонную доктрину и больше не ограничится ответом на региональные атаки
- В Бустоне и Худжанде открыли два предприятия и новое здание НДПТ