Госдума РФ призывает власти Таджикистана пересмотреть приговор пилотам
Депутаты Государственной думы считают решение таджикского суда необоснованным и политически обусловленным
Avesta.Tj | 17.11.2011 | Государственная дума Российской Федерации призывает власти Таджикистана пересмотреть решение суда, приговорившего пилотов граждан РФ и Эстонии Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы.
Как сообщает «Интерфакс» проект данного заявления на сегодняшнем заседании поддержали все фракции Госдумы.
«Депутаты Государственной думы считают решение таджикского суда необоснованным и политически обусловленным. Такое решение противоречит духу стратегического партнерства между РФ и Республикой Таджикистан, которому нанесен ущерб в угоду не до конца просчитанным конъюнктурным соображениям», - говорится в проекте этого заявлении.
Как отмечается в документе, В. Садовничий и А.Руденко признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы Таджикистана и нарушении правил международных полетов.
«Пилоты справедливо отрицают все обвинения, поскольку, возвращаясь из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, они были вынуждены произвести посадку в местном аэропорту из-за опасений нехватки топлива», - подчеркивают депутаты.
Тем временем 15 ноября прокуратура Хатлонской области опротестовала приговор Курган-тюбинского суда, назвав его «суровым».
Сегодня, как передает «Интерфакс», генпрокурор Таджикистана Шерхони Салимзода пообещал, что приговор пилотам будет смягчен.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы