Представители Евросоюза обсудили дело летчиков

11 ноября в Брюсселе состоялась беседа посла Республики Таджикистан в Европейском Союзе Рустама Солиева с Клайдом Куллом – Послом Эстонии в Европейском Союзе, а также с несколькими высокопоставленными чиновниками ЕС.На ней шла речь о ситуации вокруг ареста и осуждения Алексей Руденко – летчика, гражданина Эстонии. Об этом «АП» сообщили в посольстве РТ в Есросоюзе. По словам источника, представители ЕС положительно оценили ясную и четкую позицию Таджикистана по  этому делу.  Они заверили, что Европейский Союз до решения апелляционного суда не будет предпринимать никаких действий. - Западные дипломаты подчеркнули, что Москва политически ангажирует дело исключительно уголовного характера с целью извлечь для себя политическую выгоду в преддверии выборов, - сказал источник. По их словам, Европейский Союз в отличие от России намерен решить данную проблему без политической подоплеки, в правовых рамках и спокойной обстановке. На встрече была достигнута договоренность о том, что стороны в тесном сотрудничестве будут искать пути выхода из сложившейся ситуации. Представители Европейского Союза заверили Р.Солиева, что Брюссель и Таллин хотят сохранить и развивать многосторонние отношения с Таджикистаном.

11 ноября в Брюсселе состоялась беседа посла Республики Таджикистан в Европейском Союзе Рустама Солиева с Клайдом Куллом – Послом Эстонии в Европейском Союзе, а также с несколькими высокопоставленными чиновниками ЕС.
На ней шла речь о ситуации вокруг ареста и осуждения Алексей Руденко – летчика, гражданина Эстонии.
Об этом «АП» сообщили в посольстве РТ в Есросоюзе. По словам источника, представители ЕС положительно оценили ясную и четкую позицию Таджикистана по этому делу. Они заверили, что Европейский Союз до решения апелляционного суда не будет предпринимать никаких действий.
- Западные дипломаты подчеркнули, что Москва политически ангажирует дело исключительно уголовного характера с целью извлечь для себя политическую выгоду в преддверии выборов, - сказал источник.
По их словам, Европейский Союз в отличие от России намерен решить данную проблему без политической подоплеки, в правовых рамках и спокойной обстановке.
На встрече была достигнута договоренность о том, что стороны в тесном сотрудничестве будут искать пути выхода из сложившейся ситуации. Представители Европейского Союза заверили Р.Солиева, что Брюссель и Таллин хотят сохранить и развивать многосторонние отношения с Таджикистаном.

Читайте также