МИД Эстонии намерен добиваться выдачи Руденко
МИД Эстонии во вторник заявил, что вместе с Евросоюзом и Россией продолжит поиск приемлемого решения по делу осужденных в Таджикистане летчиков, сообщает РИА Новости.
МИД Эстонии во вторник заявил, что вместе с Евросоюзом и Россией продолжит поиск приемлемого решения по делу осужденных в Таджикистане летчиков, сообщает РИА Новости.
МИД Эстонии отмечает, что намерен добиваться выдачи Руденко для отбывания наказания в Эстонии. «У эстонских граждан, которые отбывают наказание в тюрьмах третьих стран, есть возможность отбывать наказание в Эстонии, если об этом существует соответствующее соглашение между странами», - говорится в заявлении.
Процесс подписания соглашения между Эстонией и Таджикистаном начат в 2009 году.
«Мы находимся в контакте с властями Таджикистана, чтобы как можно быстрее завершить подписание соглашения», - отмечает эстонский МИД.
Между тем, мать летчика Алексея Руденко, который был приговорен к тюремному заключению в Таджикистане, боится, что уже больше не увидит сына, поскольку ей уже 78 лет и она не надеется дождаться его возвращения после отбытия срока. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Эстонское телевидение.
Таджикский суд во вторник приговорил гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.
«Я была настолько уверена, что сегодня вынесут положительное решение, я не ожидала такого», - сказала Лийви Руденко, узнав о приговоре.
«Я надеюсь, что этим дело не кончится, будет апелляционный суд, и что наш сын выйдет на свободу. Мне уже 78, еще восемь с половиной я не проживу. Я боюсь, что не увижу своего сына. Надеюсь на МИД», - заявила мать эстонского летчика.
Читайте также
- Таджикистан и египетская «Smart Villages» обсудили сотрудничество в сфере инноваций
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару
- Душанбинский аэропорт выбран первым эмитентом тематических облигаций в Таджикистане
- В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан