Совместное заявление глав правительств стран - членов ШОС
В Совместном заявлении от 7 ноября 2011 года глав правительств стран -членов Шанхайской организации сотрудничества об экономическом положении в мире и на пространстве ШОС сказано, что страны-участницы ШОС в условиях глобального финансово-экономического кризиса относительно быстро и успешно справились с возникшими трудностями, сохранили и обеспечили экономический рост.
В Совместном заявлении от 7 ноября 2011 года глав правительств стран -членов Шанхайской организации сотрудничества об экономическом положении в мире и на пространстве ШОС сказано, что страны-участницы ШОС в условиях глобального финансово-экономического кризиса относительно быстро и успешно справились с возникшими трудностями, сохранили и обеспечили экономический рост.
Однако при этом страны региона стоят перед новыми вызовами как в сфере экономического развития, обеспечения сбалансированного экономического роста, так и в сфере региональной стабильности и безопасности. "Решение этих вопросов требует продолжения совместной работы в рамках международных организаций, финансовых институтов и между правительствами государств-членов ШОС", - говорится в заявлении.
В заявлении также перечислены конкретные задачи будущей деятельности организации: ШОС предстоит реализация крупномасштабных проектов, обеспечивающих расширение транспортно- коммуникационных возможностей региона и выход к мировым рынкам, развитие социальной инфраструктуры, формирование современных международных центров логистики, торговли и туризма, строительство новых предприятий, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий, в том числе с возобновляемыми источниками энергии.
"Государства-члены ШОС намерены и в дальнейшем совместно с мировым сообществом прилагать усилия для формирования более справедливого, равноправного, всеобъемлющего финансового порядка, учитывающего реальное соотношение интересов всех его участников и открывающего равный доступ всем государствам к преимуществам глобализации", - сказано в заявлении.
По итогам заседания Совета глав правительств стран-членов ШОС, которое состоялось 7 ноября в российском городе Санкт- Петербург, был подписан ряд текущих совместных документов.
Читайте также
- Ризаи: Любое «зло» против Ирана обернется для США бедствием, «записанным в историю»
- КСИР: США и Израиль перешли к экономической войне после провала военного давления на Иран
- Памятные мероприятия в честь Авиценны в Москве: необходимость синергетических шагов между Ираном и Таджикистаном
- Таджикистан призвал обеспечить преемственность Конференций ООН по воде 2023, 2026 и 2028 годов
- Пакнеджад: Иранские поставки нефти потребителям продолжаются
- Иран завоевал 14 медалей на международном турнире по вольной борьбе в Армении