Россия готова выделить $500 млн. для реализации CASA-1000
В Санкт-Петербурге по итогам очередного заседания Совета глав правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества подписано Соглашения о развитии Межбанковского объединения ШОС на среднесрочную перспективу.
В Санкт-Петербурге по итогам очередного заседания Совета глав правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества подписано Соглашения о развитии Межбанковского объединения ШОС на среднесрочную перспективу.
Данный документ от Таджикистана был подписан премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым, сообщает секретариат таджикского премьера.
По итогам заседания премьеры ШОС также подписали совместное итоговое коммюнике, в котором придается важное значение привлечению к мероприятиям и проектам организации в экономической и гуманитарной областях государств-наблюдателей при ШОС и партнеров по диалогу.
Главы правительств утвердили бюджет организации на следующий год и приняли решение по ряду вопросов, связанных с финансовой и организационной деятельностью постоянно действующих органов ШОС. В итоговом коммюнике отмечается, что следующее заседание состоится в 2012 г в Киргизии.
По итогам заседания также были подписаны решения о перечне мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности, о перераспределении смет расходов секретариата и исполкома региональной антитеррористической структуры ШОС на 2011 год.
Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе заседании Совета глав правительств ШОС подтвердил готовность России инвестировать около 500 млн. долларов в строительство линии электропередачи на Пакистан. Он отметил, что данный проект получил положительную оценку Всемирного банка. «Общая стоимость проекта CASA-1000 пока еще не определена, она в районе 2 млрд. долларов. Россия готова проинвестировать в этот проект, как минимум полмиллиарда долларов», - сказал он. «Предлагаю активизировать эту работу», - добавил Путин.
Проект CASA-1000 предполагает экспорт электричества из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.
Читайте также
- Таджикистан планирует запустить прямые авиарейсы между Душанбе и Гулистаном
- В Душанбе очистили береговую зону в рамках подготовки к 35-летию независимости
- «Архитектура начинается с памяти»: Оят Шукуров о наследии и творчестве
- В Таджикистане обсудили меры по снижению влияния мировых цен на энергоносители
- Опубликована книга о законодательных инициативах Президента Таджикистана
- Китай выступает против угроз США ввести санкции против стран, торгующих с Ираном