На севере Таджикистана заработает новый цементный завод
На севере Таджикистана завершается строительство цементного завода первоначальной мощностью в 100 тыс. тонн цемента в год.
На севере Таджикистана завершается строительство цементного завода первоначальной мощностью в 100 тыс. тонн цемента в год.
Как сообщили «АП» в пресс-службе министерства энергетики и промышленности РТ, возведением данного предприятия в Матчинском районе Согдийской области занимается ООО «Сугд цемент».
«На данный момент завершена установка 70% оборудования, - отметил источник. - В ближайшие дни на предприятие должны прибыть 20 китайских специалистов, которые будут обучать местных специалистов проведению испытательных работ».
В Минэнергопроме подчеркнули, что испытательный запуск завода намечается в январе будущего года. Официальный же пуск состоится в марте 2012 года, во время празднования Навруза.
Источник добавил, что руководство ООО «Сугд цемент» планирует в течение пяти лет поэтапно довести мощность данного завода до 1 млн. тонн цемент в год.
Напомним, в Таджикистане имеется только одно предприятие мощностью 1 млн. тонн цемента в год - ГУП «Таджикцемент», построенное еще в 50-е годы прошлого столетия (проектная мощность 1,1 млн. тонн в год).
Однако в средине сентября этого года в Яванском районе Хатлонской области Таджикистана началось строительство цементного завода мощностью 1 млн. тонн продукции в год.
Предварительная стоимость объекта оценивается в $100 млн. Возведением Яванского завода займется таджикско-китайское совместное предприятие «Хуаксин Гаюр Цемент».
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии