Президент Белоруссии прибыл в Душанбе
Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан пакет документов таджикско-белорусского сотрудничества, среди которых Соглашение о долгосрочном сотрудничестве Таджикистана и Белоруссии на 2011-2020 годы
Avesta.Tj | 28.10.2011 | Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл накануне вечером в Душанбе с трехдневным официальным визитом. В Душанбинском аэропорте Лукашенко встретил премьер-министр Таджикистана Акил Акилов.
Как сообщает министерство иностранных дел республики, сегодня в таджикской столице состоятся переговоры президентов Таджикистана и Белоруссии Эмомали Рахмона и Александра Лукашенко в формате «1+1», а затем и расширенная встреча делегаций сторон.
Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан пакет документов таджикско-белорусского сотрудничества, среди которых Соглашение о долгосрочном сотрудничестве Таджикистана и Белоруссии на 2011-2020 годы.
Также будет подписана Программа экономического сотрудничества между двумя странами в период с 2011 по 2020 годы.
Президент Белоруссии известен своими резкими и прямыми заявлениями. Накануне визита в Таджикистан на встрече со спикерами парламентов государств ОДКБ в Минске, Лукашенко заявил, что следует пересмотреть нахождение Узбекистана в ОДКБ, так, как «Узбекистан ведет тройную игру».
По словам лидера Белоруссии, за период членства в Организации Договора о коллективной безопасности Узбекистан не ратифицировал ни одного серьезного документа. «Я направил свои соображения президенту России, нам надо принять решение по Узбекистану», - заявил тогда Александр Лукашенко.
По данным Агентства по статистике Таджикистана, товарооборот между двумя странами за восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 58%, приблизившись к $50 млн. долларов.
Большая часть товарооборота приходится на долю импорта из Белоруссии машиностроительной продукции белорусского производства, в основном – это сельскохозяйственная техника.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара