Литва не пустила сирийские самолеты в Калининградскую область
Литва отказалась пустить в свое воздушное пространство самолеты частной сирийской авиакомпании, которые должны были лететь в Калининградскую область. В военном ведомстве республики заявили, что располагали информацией о том, что эти самолеты "могли перевозить грузы военного назначения".
Литва отказалась пустить в свое воздушное пространство самолеты частной сирийской авиакомпании, которые должны были лететь в Калининградскую область. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны республики.
В военном ведомстве сообщили, что в период с июля по сентябрь некая частная авиакомпания, зарегистрированная в Сирии (ее название не указано), обратилась за разрешением "на пересечение воздушного пространства Литвы для ее [компании] транспортных самолетов ИЛ-76, которые должны были лететь в Калининградскую область и из нее".
Как утверждают литовские власти, они располагали информацией о том, что эти самолеты "могли перевозить грузы военного назначения".
В связи с этим самолеты не были допущены в воздушное пространство Литвы. В Вильнюсе ссылаются на майское решение Евросоюза, который ввел эмбарго на поставки оружия в Сирию (точнее, были запрещены поставки "оружия и других средств, которые могут применяться для репрессий").
Санкции EC были введены на фоне антиправительственных выступлений в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, и подавления этих выступлений местными властями. За это время, по оценке ООН, в стране погибли более трех тысяч человек. Недавно вопрос о санкциях против Сирии рассматривался также на уровне Совета безопасности ООН. Однако резолюцию, внесенную европейскими странами, заблокировали Россия и Китай.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара