В казахстанской академии звонок сменили на кюй
В Малой академии искусств в Атырау (на западе Казахстана) привычный звонок решили заменить на мелодию кюя "Акку", написанного композитором Нургисой Тлендиевым. Инициатором нововведения стал местный бизнесмен, решивший, что замена звонка на национальную музыку будет способствовать воспитанию патриотизма у учащихся.
В Малой академии искусств в Атырау (на западе Казахстана) привычный звонок решили заменить на мелодию кюя "Акку", написанного композитором Нургисой Тлендиевым. Об этом пишет "Экспресс-К".
Инициатором нововведения, по информации издания, стал местный бизнесмен, решивший, что замена звонка на национальную музыку будет способствовать воспитанию патриотизма у учащихся. Он оплатил установку соответствующих радиоузлов в здании.
Администрация академии инициативу одобрила. В свою очередь, казахстанское авторское общество дало разрешение на использование кюя "Акку" в качестве мелодии для звонка.
Кюй — небольшое музыкальное произведение (продолжительность составляет несколько минут). Оно исполняется в основном на щипковых народных инструментах (в Казахстане — на домбре). Кюй "Акку" относится к разновидности произведений, посвященных животным. В данном случае — лебедю.
Кюй "Акку" Нургисы Тлендиева (известного казахского композитора XX века) в исполнении автора можно послушать здесь.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания