Лидер коммунистов Таджикистана об ошибках Муаммара Каддафи
В частности в Ливии при Каддафи не был создан рабочий класс. На производстве работали в основном эмигранты, и, в тот момент, когда это было нужно, режим Каддафи не кому было поддержать
Avesta.Tj | 21.10.2011 | Причиной свержения и гибели Муаммара Каддафи являются некоторые ошибки, которые он допустил в период своего правления. Об этом в интервью «Авеста» заявил лидер коммунистической партии Таджикистана, депутат парламента Шоди Шабдолов.
«Одна из его ошибок заключается, в том, что свершив революцию в Ливии, и придя к власти, Каддафи остановился на полпути, не доведя до конца те задумки, из-за которых и была произведена революция», - сказал Шабдолов.
«В частности в Ливии при Каддафи не был создан рабочий класс. На производстве работали в основном эмигранты, и, в тот момент, когда это было нужно, режим Каддафи не кому было поддержать», - пояснил он.
Вторая ошибка лидера ливийской джамахирии, по мнению Шабдолова, заключается в том, что после прихода к власти он не создал парламент, и приостановил деятельность всех политических партий и движений.
«Без политических сил, борьбы между ними, естественно появляются клановые и племенные сообщества, которые и дали о себе знать в начале 2011 года», - подчеркнул лидер коммунистов Таджикистана.
«Эти силы в период правления Каддафи вели себя спокойно, потому, что располагали средствами, а после вмешательства стран НАТО страну начали покидать эмигранты, возникла ситуация со спадом экономики, и эти силы начали проявлять себя», - считает Шабдолов.
Депутат уверен, что новое правительство Ливии долго не продержится, «потому, что нельзя делать революцию при полном вмешательстве сил извне».
«Новая власть потеряет поддержку народа в самое ближайшее время, и ситуация в Ливии будет напоминать ситуацию в Ираке и Афганистане после прихода туда сил НАТО, и на практике, куда бы они (НАТО) не пришли, стабильности нет», - заявил Шабдолов.
Он уверен, что ситуация в Ливии будет ухудшаться и после гибели Муаммара Каддафи, потому, что «революция на чужих штыках не делается». Напомним, 20 октября в Сирте был убит Муаммар Каддафи – лидер Ливийской джамахирии, находившийся у власти более 40 лет.
Читайте также
- Таджикистан обсудил экологическое сотрудничество с Узбекистаном и Монголией
- В Таджикистане открыт первый цех по выпуску порошковой краски для дорожной разметки
- Сборная Таджикистана определилась с соперниками на осень: Азербайджан, Палестина и Китай
- Рахмон наградил Рустама Эмомали орденом Исмаила Сомони
- Арақчи: Иран не шутит о своей национальной безопасности и ответит огнём на огонь
- От Рустама Эмомали до Махмадсаида Убайдуллоева: кто получил государственные награды Таджикистана