Глава Госдепа США неожиданно прибыла в Кабул
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Афганистан, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse. Самолет, на борту которого находилась Клинтон, приземлился в Кабуле в среду, 19 октября, в 21:15 по местному времени.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Афганистан, сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse. Самолет, на борту которого находилась Клинтон, приземлился в Кабуле в среду, 19 октября, в 21:15 по местному времени.
В программу визита, о котором широкой общественности не сообщалось заранее, входит встреча Клинтон с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, сообщил AFP высокопоставленный источник в Госдепартаменте США. По его данным, встреча Клинтон и Карзая состоится сегодня.
Цель визита госсекретаря США в Кабул - поиск пути «дипломатического урегулирования» ситуации в Афганистане, о необходимости которого Клинтон объявляла ранее, сообщил собеседник AFP.
Клинтон прибыла в Афганистан спустя месяц после убийства экс-президента страны, главы Высокого совета примирения Бурхануддина Раббани, отвечавшего за переговоры с руководством движения «Талибан».
После смерти Раббани переговоры, которые и так были недостаточно результативными, фактически оказались сорваны. Формат мирных переговоров после гибели Раббани, отметил представитель Госдепартамента США, также будет обсуждаться в ходе встреч Клинтон с руководством Афганистана.
По данным, которыми располагает «АП», Хиллари Клинтон, как ожидается, завтра посетит Таджикистан, а 22 октября из Душанбе вылетит в Ташкент.
Читайте также
- Таджикистан и египетская «Smart Villages» обсудили сотрудничество в сфере инноваций
- Посол Таджикистана обсудил с министром Кувейта сотрудничество в сфере молодёжи и спорта
- Рустами Эмомали прибыл из Ташкента в Бухару
- Душанбинский аэропорт выбран первым эмитентом тематических облигаций в Таджикистане
- В Академии наук Таджикистана обсудили конституционные ценности и правовое образование
- Официальный визит президента Таджикистана в Казахстан