Дунья Миятович намерена посетить Таджикистан
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила в понедельник, что продолжает наблюдать за делами таджикских журналистов Махмадюсуфа Исмоилова и Урунбоя Усмонова.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила в понедельник, что продолжает наблюдать за делами таджикских журналистов Махмадюсуфа Исмоилова и Урунбоя Усмонова.
Она выразила надежду на то, что в скором времени они смогут приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей, сообщает Бюро ОБСЕ в Таджикистане.
В заявлении Миятович отмечается, что она с нетерпением ждет свой предстоящий визит в Таджикистан для встречи с властями, гражданским обществом и СМИ. «Я с облегчением узнала, что Махмадюсуф Исмоилов и Урунбой Усмонов были освобождены. Однако тот факт, что они были осуждены по обвинению в совершении уголовных преступлений, вызывает мое беспокойство. Обоим журналистам были вынесены приговоры за независимое освещение событий, представляющих общественный интерес, и я надеюсь, что поданные ими апелляции увенчаются успехом и в скором времени с них будут сняты все обвинения», - говорится в заявлении Миятович.
Напомним, 14 октября суд города Худжанда признал Исмоилова, репортера газеты «Нури зиндаги», виновным в клевете, оскорблении и разжигании «местнической вражды». Журналист, который был выпущен из СИЗО, где находился с ноября 2010 года, приговорен к выплате штрафа в размере 35 тыс. сомони (5,4 тыс. Евро) и лишен права заниматься журналистской деятельностью в течение трёх лет.
В тот же день на севере Таджикистана был приговорен репортер «Би-би-си» Урунбой Усмонов. Суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы за участие в деятельности запрещенной организации, однако затем постановил, что он должен быть освобожден по амнистии.
Оба журналиста отрицают все предъявленные им обвинения и намерены опротестовать решения судов.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара