В Душанбе пройдёт конференция RECCA - 5
В рамках своего рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи в городе Абу-Даби 13 октября провел встречу с Государственным министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмират д-ром Анваром Гаргашем.
В рамках своего рабочего визита в Объединенные Арабские Эмираты Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи в городе Абу-Даби 13 октября провел встречу с Государственным министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмират д-ром Анваром Гаргашем.
В ходе встречи были обсуждены вопросы состояния двухсторонних отношений, организация визитов официальных лиц по безвизовой системе, необходимость создания авиасообщений между Душанбе и Абу-Даби, расширение договорно-правовой базы, процесс вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, региональное сотрудничество и другие международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
Дипломаты также обратили свое внимание на обстановку в Афганистане и процесс восстановления мира в этой стране. В этом ключе были затронуты и вопросы региональной безопасности. Министр Х.Зарифи отметил заинтересованность таджикской стороны в важности проведения Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA 5) в марте 2012 в Душанбе и выразил мнение о необходимости участия представителей ОЭА на соответствующем уровне в работе данной конференции.
В заключение собеседники акцентировали особое внимание на активизации деятельности дипломатического представительства Таджикистана в Абу-Даби, а также отметили необходимость открытия Посольства ОАЭ в Республике Таджикистан.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара