В Таджикистане введен энерголимит
ОАХК «Барки точик» официально ввел ограничения на подачу электроэнергии в регионы Таджикистана.
ОАХК «Барки точик» официально ввел ограничения на подачу электроэнергии в регионы Таджикистана.
Пресс-секретарь энергохолдинга Нозир Ёдгори сообщил «АП», что в осенне-зимний период электроэнергия будут подаваться в регионы страны в определенном объеме, и уже местные власти сами будут решать, как его распределять среди потребителей; в какое именно время суток включать «свет» и на сколько.
Он сообщил, что с 12 октября в Согдийскую область стало поступать около 5 миллионов киловатт-часов, Хатлонскую - 4,5 миллионов кВтч, город Душанбе - 4,7 миллионов кВтч электроэнергии в сутки.
«По подсчетам энергохолдинга, при экономном использовании электроэнергии этого объема должно хватить для энергообеспечения жилого сектора и объектов экономики регионов на 10-12 часов в сутки», - сказал Ёдгори.
Он еще раз напомнил, что в столице и крупных городах страны ограничения на подачу электричества не предусмотрены.
Основной причиной, толкнувшей энергохолдинг на этот шаг, называется уменьшение приточности в реке Вахш.
На утро четверга приточность воды на Вахше составляла 337 кубометров в секунду, а в прошлом году на 13 октября эта цифра достигала 440 кубометров в секунду.
«Если еще 5 октября в стране было выработано 36 млн. киловатт–часов, то уже сегодня этот объем упал до 34 млн.», - сказал пресс-секретарь. Он напомнимл, что в прошлом году на аналогичный период ежесуточная выработка составляла 37-38 миллионов кВтч.
Ёдгори подчеркнул, что все эти меры направлены на то, чтобы «зимой не было ухудшения ситуации с энергообеспечением». «По причине маловодия в Вахше в текущем году мы начали использовать запасы Нурекского водохранилища с 26 сентября, а в прошлом году мы прибегли к этой мере лишь 27 октября», - подчеркнул Ёдгори.
В прошлом году в стране лимит на потребление электроэнергии был введен со 2 ноября. До весны регионы страны получали «свет» лишь по 10 часов в сутки. В городах лимит не вводился.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара