В Брюсселе обсуждены вопросы развития таджикско-бельгийских отношений
Солиев рассказал главе МИД Бельгии о ключевой роли Таджикистана в обеспечении безопасности в Центральной Азии
Avesta.Tj | 12.10.2011 | Вопросы развития таджикско-бельгийских отношений обсуждены на встрече посла Таджикистана в Бельгии Рустамджона Солиева с министром иностранных дел этой страны Стивеном Ванакере накануне в Брюсселе.
Как сообщили «Авесте» в департаменте информации МИД РТ, стороны обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Бельгии в политической, экономической, торговой, инвестиционной, образовательной, научной и культурной сферах.
По словам источника, посол представил подробную информацию о достижениях страны за годы независимости, экономическом и гидроэнергетическом потенциале республики, благоприятном инвестиционном климате в стране.
«Также Солиев рассказал главе МИД Бельгии о ключевой роли Таджикистана в обеспечении безопасности в Центральной Азии, борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, вкладе республики в дело социально-экономического восстановления Афганистана», - сказал источник.
По его словам, Стивен Ванакере положительно оценил состояние и динамику развития связей между Бельгией и Таджикистаном и выразил готовность своей страны наращивать усилия для дальнейшего развития двусторонних отношений.
Читайте также
- Администрация Ирана принимает руководящие принципы Лидера и обещает укрепить экономику и национальное единство
- ЕАБР поможет Таджикистану в цифровизации экономики
- За 6 месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил 10,2 млн долларов
- В Египте изданы две книги о Таджикистане на арабском языке
- В Душанбе обсудили инициативы Таджикистана по защите ледников
- Таджикистан и Казахстан подписали три меморандума в сфере здравоохранения